» Anbau » Sojaberater in Ihrer Nähe

Sojaberater in Ihrer Nähe

Überregional

Jürgen UnsleberJürgen Unsleber
Pflanzenbauberater des Soja-Netzwerks
juergen.unsleber@gmx.de

Landw. Zentrum für Sojaanbau und Entwicklung Taifun-Tofu GmbH
Fabian von Beesten
Bebelstraße 8
79108 Freiburg
Tel. 0761 152 10 13
soja@taifun-tofu.de

Baden-Württemberg

LTZ Augustenberg, Außenstelle ForchheimJanina Schmidt, Christian Rupschus, Anne Reutlinger
Janina Schmid, Janina.Schmid@ltz.bwl.de
Martina Mayus, martina.mayus@ltz.bwl.de
Anne Reutlinger, Anne.Reutlinger@ltz.bwl.de
Kutschenweg 20
76287 Rheinstetten
Tel. 0721-9518-224 oder -240

ZG Raiffeisen eGDr. Hubert Sprich
Geschäftsbereich Pflanzliche Produktion
Dr. Hubert Sprich
Lauterbergstr. 1-5
76137 Karlsruhe
Tel. 0178 80 02 087
hubert.sprich@zg-raiffeisen.de

Kraichgau Raiffeisen ZentrumDieter Schleihauf
Abteilung Getreide und Saatgut
Dieter Schleihauf
Raiffeisenzentrum 11
75031 Eppingen
Tel. 07262 – 922 121
dieter.schleihauf@krz-eg.de

Bayern

Bioland Erzeugerring Bayern e. V.Alexander Kögel
Alexander Kögel
Auf dem Kreuz 58
86152 Augsburg
Tel. 0821 34680 – 138
alexander.koegel@lvoe.de

Landeskuratorium für pflanzliche Erzeugung in Bayern e.V.Julia Matzkatest
Julia Matzka
Landsberger Str. 282
80687 München
Tel. 089/29006328
Mobil: 0151 – 18826344
Julia.Matzka@lkp.bayern.de

Landesvereinigung für den ökologischen Landbau in Bayern e.V. (LVÖ)Manuel Mühlbauer
Manuel Mühlbauer
Mobil: 0151 58835251
E-Mail: Manuel.Muehlbauer@lvoe.de und m.muehlbauer@naturland-beratung.de

 

Hessen

Marcel PhielerMarcel Phieler
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen (LLH)
Landwirtschaftszentrum Eichhof
Schlossstraße 1
36251 Bad Hersfeld
Tel.: 06621 92 28 894
marcel.phieler@llh.hessen.de

Ökologisch:Thorsten Haase
Thorsten Haase
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Kölnischestr. 48-50
34117  Kassel
Tel. 0561/7299 338
mobil 0151 14073281
Thorsten.Haase@llh.hessen.de

Konventionell:Thomas Bickhardt
Thomas Bickhardt
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Pfützenstraße 67
64347 Griesheim
Tel. 06155 79 800 32
mobil 0160 47 55 190
thomas.bickhardt@llh.hessen.de

Konventionell:Frank Hahn
Frank Hahn
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Schladenweg 39
34560 Fritzlar
Tel. +49 (0) 5622 – 79 777 156
mobil +49 (0) 151 – 12 62 12 89
frank.hahn@llh.hessen.de

Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Wunstorfer Landstraße 9
30453 Hannover

Fachbereich Ökologischer Landbau

Christian Kreikenbohm (Projektmitarbeiter)Christian Kreikenbohm
Tel. 0511 3665-4194
mobil 0173 5209599
christian.kreikenbohm@lwk-niedersachsen.de

Markus Mücke (Pflanzenbauberater öko)Markus Mücke
Tel. 0511 3665-4378
mobil 0152 5478 2221
markus.muecke@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Uelzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Michael Dunker (Pflanzenschutzberater konv.)Platzhaltergrafik
Tel. 0581 8073-2187
mobil 0152 5478 2187
michael.dunker@lwk-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landwirtschaftskammer NRW

Jan-Malte WichernJan-Malte Wichern
mobil 0177-6365063
Jan-Malte.Wichern@lwk.nrw.de

Franz-Theo Lintzen (Öko-Ackerbau)Franz-Theo Lintzen
Tel. 02821 996-169, 0172 2040109
Franz-Theo.Lintzen@lwk.nrw.de

Heinz Koch (konv. Sojaversuche)Heinz Koch
Tel. 0228 703-1204, 0170 2374952
heinz.koch@lwk.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Christine ZillgerDienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinland-Pfalz
Kompetenzzentrum Ökologischer Landbau
Christine Zillger
Rüdesheimer Str. 60 – 68
55545 Bad Kreuznach
Tel. 0671 – 820 – 415
christine.zillger@dlr.rlp.de

Saarland

Landwirtschaftskammer für das SaarlandFranziska Nicke
Franziska Nicke
In der Kolling 11
66450 Bexbach
Tel.:  06826 – 8289544
Fax: 06826 – 8289561
franziska.nicke@lwk-saarland.de

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieUlf Jäckel
Ulf Jäckel
Waldheimer Straße 219, 01683 Nossen
Postanschrift:
PillnitzerPlatz 3, 01326 Dresden
Postfach 54 01 37, 01311 Dresden
Tel. 035242 631-7210
Ulf.Jaeckel@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (LLFG)Heiko Tomaschewski
Strenzfelder Allee 22
D-06406 Bernburg
Heiko Thomaschewski
Tel. 03471 334-215
Heiko.Thomaschewski@llfg.mlu.sachsen-anhalt.de

Thüringen

Thüringer Landesanstalt für LandwirtschaftSabine Wölfel
Referat Acker- und Pflanzenbau
Sabine Wölfel
Apoldaer Straße 4
07774 Dornburg-Camburg
Tel. 036 427 868 104
sabine.woelfel@tll.thueringen.de

Autor: Taifun nach Angaben aus den einzelnen Bundesländern